কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে জাতীয় বিপ্লবী পরিষদের নাগরিক সমাবেশে দুর্বৃত্তদের হামলার ঘটনায় আহত গণঅধিকার পরিষদের নেতা ফারুক হাসান হামলাকারী হিসেবে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলকে জড়িয়ে যে অসত্য বক্তব্য দিয়েছেন তার দায়-দায়িত্ব শুধু তার ওপরই বর্তায় বলে দাবি করেছেন জাতীয় বিপ্লবী পরিষদের রাজনৈতিক প্রধান আনিছুর রহমান। শুক্রবার সন্ধ্যায় এক বিবৃতিতে তিনি এ দাবি করেছেন।
গণমাধ্যমে জাতীয় বিপ্লবী পরিষদের সহকারী সদস্য সচিব গালীব ইহসানের পাঠানো বিবৃতিতে আনিছুর রহমানের বরাত দিয়ে বলা হয়, ফারুক হাসান তার উপর হামলাকারীদের নাম পরিচয় না জেনেই প্রথমে ছাত্রদলের বিরুদ্ধে বক্তব্য দিয়েছেন। পরবর্তীতে তিনি এ বক্তব্যের দায় চাপিয়েছেন জাতীয় বিপ্লবী পরিষদের সাংগঠনিক প্রধান মো. শফিউর রহমান এর উপর। এটি মূলতঃ ফারুক হাসানের কাণ্ডজ্ঞানহীনতা ছাড়া আর কিছুই নয়।
জাতীয় বিপ্লবী পরিষদের কোন নেতা ছাত্রদলকে জড়িয়ে বক্তব্য দিবেন এটি কল্পনাপ্রসূত অবান্তর কথা তাই কেউ এমন কথা বলেছে দাবি করে ছাত্রদলের বিরুদ্ধে অপপ্রচারের দায় জাতীয় বিপ্লবী পরিষদের উপর চাপানোর সুযোগ নাই। এটি স্বাভাবিক রাজনৈতিক কাণ্ডজ্ঞান যে, কেউ অহেতুক দাবি করলেই কোন রাজনৈতিক নেতা দেশের সর্ববৃহৎ ছাত্র সংগঠনকে সন্ত্রাসী হামলার জন্য দায়ী করতে পারেন না। এটি লাগামহীন বেফাঁস কথা বলার অভ্যাস থেকে হতে পারে অথবা কোনো চক্রান্তের কাজে নিজের ওপর পরিচালিত দুঃখজনক হামলাকে ব্যবহার করার মতলবও হতে পারে। বিগত সময়ে আমরা দেখেছি যে এরকম অভ্যাস ভারতের দালাল শেখ হাসিনার ছিল, তিনি একুশে আগস্ট গ্রেনেড হামলার জন্য বিএনপির শীর্ষ নেতৃত্বকে দায়ী করে তাদের ঘায়েল করার অপচেষ্টা করেছিলেন।
বিবৃতিতে আনিছুর রহমান বলেন, হামলার বিষয়ে ফারুক হাসানের বক্তব্যেরও স্থিরতা নাই। তিনি ছাত্রদলকে জড়ানোর পর একই হামলাকারীদের জাতীয় বিপ্লবী পরিষদের লোক বলেও দাবি করেছেন। তার এ দাবির সঙ্গে কণ্ঠ মিলিয়ে গণঅধিকার পরিষদ-এর সাধারণ সম্পাদক রাশেদ খাঁনও জাতীয় বিপ্লবী পরিষদের বিরুদ্ধে বিরতিহীনভাবে অপপ্রচার চালিয়ে যাচ্ছেন। অথচ জাতীয় বিপ্লবী পরিষদ শুরু থেকেই ভিডিও ফুটেজ সরবরাহসহ হামলাকারীদের নাম পরিচয় গণঅধিকার পরিষদকে জানিয়েছে। হামলাকারীদের প্রকৃত পরিচয় ও নেপথ্যে কে বা কারা জড়িত তাও তারা অবহিত।
এছাড়া বিবৃতিতে জাতীয় বিপ্লবী পরিষদের বিরুদ্ধে অপপ্রচার থেকে বিরত হতেও আহ্বান জানিয়েছেন দলটির রাজনৈতিক প্রধান আনিছুর রহমান।
(সাইবারবার্তা.কম/১০জানুয়ারি’২৫/২০৫৬)